g

ОХРАНА ТРУДА В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Охрана труда в ДОУ представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия.

Работа личного состава ДОУ строится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Все работники ДОУ проходят инструктаж, обучение с проверкой знаний требований охраны труда в соответствии с графиком.

В целях обеспечения контроля по соблюдению требований законодательства по охране труда в ДОУ организована 3-х ступенчатая система административно-общественного контроля.

В целях организации сотрудничества и регулирования отношений по охране труда работодателя и работников в ДОУ создана комиссия по охране труда.

В ДОУ ведется большая работа по охране труда работников ДОУ совместно с профсоюзным комитетом. Один раз в год составляется «Соглашение по охране труда». Два раза в год комиссия по охране труда проверяет выполнение Соглашения.

Права и обязанности работника в области охраны труда

Проведение инструктажей по охране труда

Виды инструктажей по охране труда на рабочем месте:

Нормативно - правовая база

Трудовой Кодекс РФ от 30.06.2006 г. №90-ФЗ (ред. от 28.12.2013 г.).

Межотрaслевые прaвилa обеспечения рaботников специaльной одеждой, специaльной обувью  и другими средствaми индивидуaльной зaщиты (прикaз Министерствa здрaвоохрaнения и социaльного рaзвития РФ от 01.06.09 №290 н.)

Межгосудaрственный стaндaрт ГОСТ 12.0.0004 – 90

Постaновление Минтрудa РФ и Минобрaзовaния РФот 13.01.2003 г. №1/29 "Об утверждении Порядкa обучения по охрaне трудa и проверки знaний требовaний охрaны трудa рaботников оргaнизaций” (зaрегистрировaно в Минюсте РФ 12.02.2003 г. №4209).

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности"

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ"О специальной оценке условий труда"

Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 136-ФЗ"О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и Федеральный закон "О специальной оценке условий труда"