ГРУППА КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ «ОСОБЫЙ РЕБЕНОК»

gkp

Развитие детей с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) обусловлено сочетанием биологических факторов с неблагоприятными социально-психологическими факторами. Большая часть детей с ОВЗ имеет низкий уровень социальной зрелости, коммуникативной деятельности, потребности в общении со сверстниками и со взрослыми. Для организации полноценного и удовлетворяющего детей общения, компенсации у детей трудностей развития, создания условий для благоприятного эмоционального самочувствия и развития способностей  детей ОВЗ в нашем детском саду открыта группа кратковременного пребывания (ГКП)

В ГКП принимаются дети с различными особенностями развития (ДЦП, аутизм, ЗПР, умственная отсталость и др.). Даже дети с выраженными двигательными нарушениями имеют возможность включиться в групповое занятие, сюжетно-ролевую игру, коллективную деятельность.

Оказание помощи детям с ОВЗ должно начинаться не с коррекции недостатков речи, а с создания таких психологических условий, в которых стало бы возможным развитие их речи. Общение необходимо для полноценного психического развития ребенка, а дети данной категории нуждаются прежде всего в целенаправленно организуемой коммуникативной деятельности со взрослыми и сверстниками.

Основные направления работы группы:
- Формирование коммуникативных умений и навыков.
- Формирование навыков самообслуживания.
- Формирование игровых умений.
- Развитие познавательной деятельности и личности детей.
- Развитие речи.
- Развитие двигательной сферы.
- Развитие эмоционально-волевой сферы.
- Развитие творческих способностей.

В  ГКП принимаются дети в возрасте от 4  до 8 лет, в соответствии с ПРАВИЛАМИ приѐма граждан на обучение по образовательным программам дошкольного образования в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 28 «Ромашка»: на основании заявления родителей (иных законных представителей) и заключения психолого-медико-педагогической комиссии, пройденной не более 3-х мес. назад (обязательно!) и другими документами.
Нахождение детей в группе предусмотрено до 3 часов,  три раза в неделю. С  воспитанниками будут заниматься высококвалифицированные специалисты:
  • психолог (индивидуальные и групповые занятия с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ по различным методикам, таким, как Арт-терапия, песочная терапия.
  • учитель-логопед, учитель-дефектолог (индивидуальные занятия с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ с учётом их индивидуальных потребностей и возможностей);
  • массажист (общеукрепляющий массаж по рекомендации невролога, благоприятно сказывается на развитие мышечного скелета и очень важен в реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ);
  • инструктор ЛФК (индивидуальные занятия с инструктором ЛФК, с использованием специализированного инвентаря очень плодотворно влияют на приобретение новых или утраченных навыков детей-инвалидов и детей с ОВЗ);
  • физиомедсестра (физиотерапия при задержке речевого развития может назначаться регулярно с небольшой периодичностью, чтобы восстановить речевую функцию и активизировать интеллектуальное развитие);
  • воспитатель (разработка методических пособий для детей-инвалидов и детей с ОВЗ, согласно заключению ПМПК и индивидуальным особенностям воспитанников (возраст, уровень психофизического и моторного развития и т. п.)).

Прием заявлений осуществляет заведующий МБДОУ "ДСВК №28 "Ромашка"
адрес: Кемеровская область- Кузбасс, г.Юрга, ул.Мира 1Б
телефон: 8 (384)51 42377